Пермские коллекторы получили штраф за угрозы и листовки

В Пермском крае коллекторы запугивали должницу привлечением к уголовной ответственности и рассылали листовки ее соседям. Происшествие случилось в Карагайском районе. Женщина задолжала микрофинансовой организации ООО МКК «Сетап» 2 тыс. рублей. Когда она не выплатила эти деньги, коллекторы начали выбивать из нее долг. Работа велась по двум направлениям. Компания рассылала соседям должницы листовки оскорбительного характера, где сообщались персональные данные женщины и предлагалось оплатить за нее долг.

Кроме этого, должнице постоянно поступали уведомления о возможных последствиях в случае не оплаты долга. Так, ей сообщали о том, что в отношении нее могут быть приняты меры принудительного характера. Такие, как арест имущества, изъятие собственности, ограничение на выезд за пределы страны, привлечение к уголовной ответственности.

При этом полномочий для принятия таких мер у микрофинансовой организации не было. Не было соответствующего судебного решения и исполнительного производства. ООО МКК «Сетап» признали виновной по ч. 1 ст. 14.57 КоАП РФ и оштрафовали на 100 тыс. рублей. Об этом сообщает пресс-служба судебных приставов.

Подпишитесь

 

Новости партнеров: